Alemania Eliminatoria europea España Francia Holanda Inglaterra Italia UEFA

UEFA Eliminatorias de Europa: Fechas, horarios para México y canal de transmisión de la jornada 4 rumbo a Qatar 2022

Las eliminatorias en Europa vuelven con la fecha FIFA, rumbo al Mundial del Catar 2022. Equipos como Portugal, España, Italia, Francia, Bélgica, Dinamarca, Turquía, Croacia, Inglaterra y Armenia son hasta el momento las selecciones lideres de su grupo y buscan clasificar directamente a la copa del mundo del próximo año.

También te puede interesar lo último sobre el mercado de fichajes en Europa.

Este video te puede interesar

Para la jornada 4 de las clasificaciones de Europa hay partidos importantes para seguir por una oportunidad de pasar al mundial de Catar 2022. Los partidos más destacados son Rusia vs Croacia, partido que va definir al líder del grupo H. Dinamarca vs Escocia:son el primer y segundo lugar de su grupo, y una victoria de la selección escocesa acercaría al equipo al primer lugar. Noruega vs Países Bajos: encuentro importante para la ‘naranja mecánica’, que se encuentra en segundo lugar del grupo G.

Para el segundo día de eliminatorias de la jornada en la UEFA, también hay partidos cruciales para el campeonato del mundo. Hungría vs Inglaterra, encuentro que puede definir al primer lugar del grupo I. Suecia vs España, otro partido que los van a jugar los dos mejores equipos del grupo y será crucial para el liderato. Liechtenstein vs Alemania: el equipo ‘teutón’ sigue fuera de puestos para clasificar al mundial y cada partido disputado es importante para sumar puntos.

FECHAS, HORARIOS Y CANALES DE TRANSMISIÓN DE LA JORNADA 4 DE LAS ELIMINATORIAS DE LA UEFA

MIÉRCOLES 1 DE SEPTIEMBRE 

  • Kazajistán vs Ucrania /9:00/Grupo D/ SKY
  • Malta vs Chipre /13:45/Grupo H/SKY
  • Rusia vs Croacia /13:45/Grupo H/SKY
  • Eslovenia vs Eslovaquia / 13:43/Grupos H/SKY
  • Luxemburgo vs Azerbaiyán /13:45/Grupo A/SKY
  • Portugal vs Irlanda /13:45/Grupo A/SKY
  • Dinamarca vs Escocia /13:45/Grupo F/SKY
  • Islas Faroe vs Israel /13:45/Grupos F/SKY
  • Moldavia vs Austria /13:45/Grupo F/SKY
  • Noruega vs Países Bajos /13:45/Grupo G/SKY
  • Letonia vs Gibraltar /13:45/Grupos G/SKY
  • Francia vs Bosnia Herzegovina /13:45/Grupo D/SKY
  • Turquía vs Montenegro /13:45/Grupo G/ SKY

JUEVES 2 DE SEMPTIEMBRE 

  • Georgia vs Kosovo /11:00/Grupos B/SKY
  • Andorra vs San Marino /13:45/Grupo I/SKY
  • Hungría vs Inglaterra /13:45/Grupos I/SKY
  • Republica Checa vs Bielorrusia /13:45/Grupos E/SKY
  • Polonia vs Albania /13:45/Grupos I/SKY
  • Estonia vs Bélgica /13:45/Grupos C/SKY
  • Italia vs Bulgaria /13:45/Grupo C/SKY
  • Suecia vs España /13:45/Grupo B/SKY
  • Islandia vs Rumania /13:45/Grupo J/SKY
  • Lituania vs Irlanda del Norte /13:45/Grupo C/SKY
  • Liechtenstein vs Alemania /13:45/Grupo J/SKY
  • Macedonia del Norte /13:45/Grupos J/SKY

Todos los horarios corresponden al centro de México.

Related posts

Eurocopa 2020: Qué jugadores podrían quitarle la Bota de Oro a Cristiano Ronaldo

Editorial Futbol

Italia vs España: A qué hora es para México, canal de TV en vivo, cómo y dónde ver las semifinales de Eurocopa 2020

Editorial Futbol

Arjen Robben dice adiós, el holandés de los 30 títulos en su carrera

Editorial Futbol

Leave a Comment