Tokio 2020

México en Tokio 2020: Lista de competidores mexicanos completa para los Juegos Olímpicos

Este miércoles inician los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y México arrancará su participación en softbol futbol. En total, la delegación azteca está conformada por 163 deportistas, que ganaron 102 plazas olímpicas en 23 deportes diferentes, que van desde atletismo hasta voleibol de playa, pasando por clavados, taekwondo, futbol y otros. A continuación, la lista completa de competidoras y competidores.

Atletismo

  1. Paola Morán – 400m femenil
  2. Tonatiuh López – 800m varonil
  3. Laura Galván – 5000m y 1500m femenil
  4. Diego del Real – Lanzamiento de martillo
  5. Alegna González – 20km marcha femenil
  6. Ilse Guerrero – 20km marcha femenil
  7. Valeria Ortuño – 20km marcha femenil
  8. Noel Ali Chama – 20km marcha varonil
  9. Jesús Tadeo – 20km marcha varonil
  10. Andrés Olivas – 20km marcha varonil
  11. Isaac Palma – 50km marcha varonil
  12. Horacio Nava – 50km marcha varonil
  13. José Leyver Ojeda – 50km marcha varonil
  14. Andrea Ramírez – maratón femenil
  15. Úrsula Sánchez – maratón femenil
  16. Daniela Torres – maratón femenil
  17. Juan Joel Pacheco – maratón varonil
  18. José Luis Santana – maratón varonil
  19. Jesús Esparza – maratón varonil
  20. Édgar Rivera – Salto de altura

Bádminton

  1. Lino Muñoz – Individual varonil
  2. Haramara Gaitán – Individual femenil

Béisbol/Softbol

  1. Equipo varonil – 24 jugadores
  2. Equipo femenil – 15 jugadores

Boxeo

  1. Esmeralda Falcón – 60kg femenil
  2. Brianda Tamara Cruz – 69kg femenil
  3. Rogelio Romero – 81kg varonil

Canotaje

  1. Sofía Reynoso – K1 Slalom Femenil

Ciclismo

  1. Daniela Gaxiola – Velocidad por equipos, individual y keirin.
  2. Yuli Verdugo – Velocidad por equipos, individual y keirin.
  3. Jessica Salazar – Omnium femenil*
  4. Yareli Salazar – Ruta individual femenil
  5. Eder Frayre – Ruta individual varonil
  6. Daniela Campuzano – Cross Country Femenil
  7. Gerardo Ullora – Cross Country Varonil

*Victoria Velasco ganó inicialmente la plaza, pero el Comité Olímpico Mexicano informó del cambio el pasado lunes 19 de julio.

Ecuestre

  1. Fernanda del Valle – Adiestramiento individual
  2. Enrique González – Individual y salto
  3. Eugenio Garza – Individual y salto
  4. Manuel González – Individual y salto
  5. Patricio Pasquel – Individual y salto

Esgrima

  1. Diego Cervantes – Florete individual varonil

Futbol

  1. Equipo varonil – 18 jugadores (4 suplentes)

Gimnasia

  1. Alexa Moreno – Artística All around femenil
  2. Daniel Corral – Artística All around varonil
  3. Ruth Castillo – Rítmica individual femenil
  4. Dafne Navarro – Trampolín individual femenil

Golf

  1. Abraham Ancer – Individual varonil
  2. Carlos Ortiz – Individual varonil
  3. Gabriela López – Individual femenil
  4. María Fassi – Individual femenil

Judo

  1. Prisca Awiti – 63kg femenil

Halterofilia

  1. Ana Gabriela López – 55kg femenil
  2. Aremi Fuentes – 76kg femenil
  3. Jonathan Muñoz – 67kg varonil
  4. Jorge Cárdenas – 73kg varonil

Lucha

  1. Alma Valencia – Libre 57kg femenil
  2. Alfonso Leyva – Greco 77kg varonil

Natación

  1. Daniel Delgadillo – Aguas abiertas individual varonil
  2. Nuria Diosdado – Artística dueto
  3. Johana Jiménez – Artística dueto
  4. Gabriel Castaño – 50m libres varonil
  5. Melissa Rodríguez – 50m libres femenil

Clavados

  1. Arantxa Chávez – Trampolín 3m individual femenil
  2. Aranza Vázquez – Trampolín 3 m individual femenil
  3. Carolina Mendoza – Trampolín 3m sincronizados femenil
  4. Dolores Hernández – Trampolín 3m sincronizados femenil
  5. Rommel Pacheco – Trampolín 3m individual varonil
  6. Osmar Olvera – Trampolín 3m individual varonil
  7. Yahel Castillo – Trampolín 3m sincronizados varonil
  8. Juan Manuel Celata – Trampolín 3m sincronizados varonil
  9. Alejandra Orozco – Plataforma 10m individual / Sincronizados femenil
  10. Gabriela Agundez – Plataforma 10m individual/Sincronizados femenil
  11. Iván García – Plataforma 10m individual varonil
  12. Andrés Villarreal – Plataforma 10m individual varonil
  13. Diego Balleza – Plataforma 10m sincronizados varonil
  14. Kevin Berlín – Plataforma 10m sincronizados varonil

Pentatlón Moderno

  1. Mariana Arceo – Individual femenil
  2. Carmen Mayan Oliver – Individual femenil
  3. Álvaro Sandoval – Individual varonil
  4. Duilio Carrilo – Individual varonil

Remo

  1. Kenia Lechuga – Single sculls femenil

Taekwondo

  1. Briseida Acosta – +67kg femenil
  2. Carlos Sansores – +80kg varonil

Tiro

  1. Jorge Orozco – Fosa olímpica varonil
  2. Edson Ramírez – Rifle de aire varonil
  3. José Luis Sánchez – Rifle 3 posiciones varonil
  4. Alejandra Ramírez – Fosa olímpica femenil
  5. Gabriela Rodríguez – Skeet femenil

Tiro con arco

  1. Alejandra Valencia – Recurvo invidual y equipo femenil
  2. Aida Román – Recurvo equipo femenil
  3. Ana Paula Vázquez – Recurvo equipo femenil
  4. Luis Antonio Álvarez – Recurvo individual varonil

Triatlón

  1. Cecilia Pérez – Individual femenil
  2. Claudia Rivas – Individual femenil
  3. Crisanto Grajales – Individual varonil
  4. Irving Pérez – Individual varonil

Vela

  1. Demita Vega – RS:X Femenil
  2. Ignacio Berenguer – RS:X Varonil
  3. Elena Oetling – Láser radial femenil
  4. Juan Ignacio Pérez – Finn varonil

Voleibol de playa

  1. Josué Gaxiola – Equipo varonil
  2. José Luis Rubio – Equipo varonil

Este video te puede interesar

Related posts

Selección Mexicana de Béisbol en Juegos Olímpicos: Cuándo y a qué hora son sus juegos en Tokio 2020

Editorial Futbol

Juegos Olímpicos Tokio 2020: Qué días y a qué hora es probable que haya medallas para México

Editorial Futbol

Briseida Acosta en Juegos Olímpicos: Cuándo y a qué hora competirá en Tokio 2020; medallas y trayectoria

Editorial Futbol

Leave a Comment